2013.11.13 Wednesday
category: random

Microbes



我々の体の外と内側にいるバクテリアや菌類の細胞の数は我々の体の細胞の約10倍あるらしい。

2013.10.21 Monday
category: exhibitions & events

A Group Exhibition Curated by SAG at Hatos Bar

ただいまハトス・バーにて開催中のグループ展に参加しております。26日(土)まで。

I'm in a group exhibition curated by SAG at Hatos Bar. The show runs through the 26th (Sat).

HMNI展示フライヤー表.jpgHMNI展示フライヤー裏.jpg

2013.10.20 Sunday
category: random

Charles Fréger

ヨーロッパ各地の伝統儀式で見られる衣装の数々。
by Charles Fréger



2013.09.22 Sunday
category: random

無題

ハイパー・コンシューマリズムの帰結  

少子化

2013.09.20 Friday
category: music

HATOS BAR コンピ

ハトス・バー・コンピレーション・シリーズ第1弾、「ストーナー・キャットフィッシュ・ミュージック」、おかげさまで現在品切れ中です。ただいま第2弾準備中です。10月発売予定。お楽しみに。

2013.09.19 Thursday
category: random

random article



via NPR

2013.09.10 Tuesday
category: random

「ハッカー・アーティスト」

Evan on NPR.

久しぶりにエバンの作品見たけど面白かったです。偽グーグル・カーのやつとか。笑



2013.09.05 Thursday
category: music

"Sailor's Life"



"Sailor's Life" Fairport Convention (1969)

2013.09.04 Wednesday
category: random

お金と認識力

via NPR

お金の問題(来月の家賃とか請求書をどうやって払うか?など)を考え始めると、認識力が低下していくという記事。金銭問題を考えているときは、一晩徹夜したときほどの思考の低下がみられるらしい。(思考能力が1/4も下がる。)
かなり大きい。

「お金持ちになればなるほどケチになる?」という記事も。
裕福だと個人主義的になり、貧しいと協調性をより大事にする。
人は200年前に比べて自己表現、自律性、自由などを得たが、同時に寂しさも増えたということらしい。

そりゃそうだろうなぁ。

2013.09.03 Tuesday
category: random

エクアドルの熱帯雨林の件

via NPR

「地球上すべての人類にとって有益な自然環境を守るのは誰の責任であるべきか?

"Who should pay to protect the environment that, arguably, we all benefit from?"


calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>

categories

archives

links

profile

search this site.